Главная
/
О нас
/
Статьи и советы
/
Кольпоскопия — что это за процедура в гинекологии и как делается?

Кольпоскопия — что это за процедура в гинекологии и как делается?

Для чего нужна кольпоскопия и что показывает?

Правильнее будет назвать данную процедуру кольпоскопией шейки матки, так как в процессе данной процедуры на исследование у женщины берется именно часть слизистой влагалищной части шейки. Во время проведения манипуляции с использованием специального прибора кольпоскопа осматриваются слизистые половых органов в целом, но данный высокоинформативный метод в первую очередь используется для диагностики патологий шейки матки.

https://myadvices.ru/wp-content/uploads/2017/03/i13.jpg

Кольпоскоп состоит из оптической и осветительной системы, и с его помощью тщательно освещаются все ткани, рассматривается рельеф и сосудистые образования. Реальное увеличение изображения с помощью прибора обычно сорокакратное, что позволяет объективно оценить – присутствуют ли патологические процессы. Если врач замечает какое-то отклонение от нормы, то он сразу может взять необходимый анализ – мазок или биопсию непосредственно с очага проблемы. Кольпоскопический осмотр позволяет даже на ранних этапах выявить атипичные изменения эпителиальных клеток. Сегодня все чаще проводят фото и видео кольпоскопию, что позволяет сохранить достоверную информацию, и сравнить результаты до и после терапии.

Показания к назначению процедуры

Некоторые женщины обращаются за кольпоскопическим осмотром в профилактических целях ежегодно, при каждом обращении к гинекологу, но это не является обязательной прописанной нормой. При этом существует ряд ситуаций, в которых проведение такого диагностического мероприятия является обязательным:

  • при осмотре в гинекологическом кресле специалистом были замечены видимые глазу изменения слизистой влагалища и шейки матки, в частности при подозрении на эрозию;
  • пациентка жалуется на жжение во влагалище, выделения не соответствующие циклу, болезненные ощущения во время полового контакта;
  • мазок на цитологию показал наличие атипичных клеток;
  • обязательным мероприятие является для женщин, которые стоят на учете в женской консультации по вопросу заболеваний шейки матки;
  • наличие воспалительных гинекологических заболеваний;
  • необходимость проведения биопсии тканей;
  • контроль после проведенного лечения гинекологического заболевания.

Подготовка к кольпоскопии шейки матки

Многих пациентов волнует вопрос, как подготовиться к мероприятию? Особо сложной подготовки процедура не требует, основная задача, которая лежит на женщине перед предстоящим исследованием – не нарушать естественную микрофлору влагалища. Для этого за 1-2 суток до кольпоскопии стоит отказаться от половых контактов, отложить прием вагинальных суппозиториев и проведение спринцеваний, также не стоит забывать о простых методах гигиены. Утром перед походом к врачу стоит провести гигиену наружных половых органов с безопасным мылом и надеть чистое белье.

На какой день цикла нужно делать исследование?

В целом никаких ограничений по периоду проведения исследования данный метод не подразумевает, и в теории проводить кольпоскопию можно абсолютно в любой день цикла. Однако в некоторые периоды результативность мероприятия будет ниже из-за технических сложностей в его реализации.

Исходя из этого, возникает вопрос — можно ли делать кольпоскопию при месячных? Обычно при менструальном кровотечении от проведения диагностической процедуры отказываются, также как и во время овуляции – в это время в организме женщины происходят изменения, и помешать оценке состояния шейки матки может обильное количество выделений (во время овуляции – это большое количество слизи).

Также, если требуется проведение биопсии, то во время месячных повреждение слизистой будет заживать дольше. Таким образом, если нет показаний к неотложному обследованию, идеальным временем для его проведения будет после месячных и в конце цикла, перед началом новых.

Как делают кольпоскопию шейки матки: описание

Обычно исследование проводится в несколько последовательных этапов. Женщину располагают в удобном положении в гинекологическом кресле, и врач водит во влагалище зеркало, предварительно очистив стенки слизистой для получения четкой картины. После специалист включает прибор и начинает детальный осмотр шейки матки, оценивая ее общее состояние.

https://myadvices.ru/wp-content/uploads/2017/03/i22.jpg

В некоторых случаях проводится расширенная кольпоскопия – помимо стандартных этапов простого исследования, слизистую дополнительно обрабатывают раствором Люголя и уксусной кислоты, что позволяет окрасить ткани – здоровая слизистая станет коричневого цвета, а пораженные ткани – беловатого.

Далее врач может произвести биопсию, то есть ощипывание участка слизистой для дальнейшего его исследования в лаборатории на предмет патологий. Забор тканей производят специальными щипцами, что может доставить некоторый дискомфорт. На месте забора остается небольшая ранка, но она быстро заживает. В среднем процедура занимает от 10 до 30-ти минут в зависимости от объемов производимого обследования.

Противопоказания

Правильно проведенная процедура не представляет никакой угрозы для пациентки, так как, по сути, является более длительным гинекологическим осмотром с введением во влагалище зеркала. Строгих противопоказаний к реализации данного метода нет, однако врачи стараются не прибегать к нему первое время после родов, проведенного аборта, недавнего хирургического вмешательства или при активно протекающем воспалительном процессе. В случае с расширенной кольпоскопией, противопоказанием также выступает аллергическая реакция на уксусную кислоту, йод и прочие вещества, которые обычно используются.

Результаты кольпоскопии и расшифровка

Для оценки состояния обследованной области, врачом должны быть зафиксированы следующие параметры:

  • состояние и цвет поверхности слизистой выстилки;
  • состояние и наличие изменений в сосудистом рисунке;
  • форма желез;
  • результаты проведенных тестов с уксусной кислотой и йодом;
  • при наличии патологических образований описывается их характер и границы.

Если результаты обследования нормальные, то описано это будет следующим образом: эпителий имеет ровную поверхность, спокойный розовый цвет, окрашивание препаратами равномерное, железы и сосудистая сеть, в том числе и на стыке эпителиев в нормальном состоянии, без патологических изменений.

Признаками проблемы будут такие описания:

  • обнаружены участки поражения эпителия;
  • сосудистый рисунок изменен;
  • тесты с препаратами выявили участки беловатого цвета;
  • некоторые участки тканей не окрашиваются йодом в коричневый цвет;
  • обнаружены атипические сосуды;
  • выявлены изъязвления, неровная, бугристая поверхность слизистой.
Бесплатная вакцинация от
COVID 2019
Наш адрес
Россия, 353204, Краснодарский край, Динской район, ст.Динская дом № 86
Часы работы
Понедельник - Пятница 09:00 -17:00
Суббота 10:00 -16:00
Работаем в штатном режиме и делаем все,
чтобы вы были в безопасности!
Записаться на прием
Мы всегда остаемся с Вами на связи.
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Пользовательское соглашение*
Спасибо! Форма отправлена
Записаться на вакцинацию
Вакцина предоставляется бесплатно для граждан Росии и с постоянной или временной регистрацией в Москве
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Пользовательское соглашение*
Спасибо! Форма отправлена